Сегодня: 
  • Главная
  • Новости
  • О палате
  • Вступить в палату
  • Услуги
  • Комитеты
  • Контакты
  • RUS
    Connection is failed!!!
    Connection is success!!!
    Your email was successfully sent!
    The message was not sent, there was a failure!
  • Главная
  • Новости
  • О палате
  • Вступить в палату
  • Услуги
  • Комитеты
  • Контакты
  • Новости

    Предпринимателям, которые планируют защищать нарушенные права в судебном порядке

    19.09.2019, 16:17
    0
    115
    Обсудить новость

    Предпринимателям, которые планируют защищать нарушенные права в судебном порядке, необходимо иметь в виду, что с 1 октября 2019 года вступают в силу изменения в законодательство, которыми устанавливается обязательное наличие высшего юридического образования для представителей (основание - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

    Так, в соответствие с редакцией АПК РФ от 26.07.2019 (ч. 3 ст. 59) представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности .

    Что касается руководителей организации, то для их участия в судебном процессе достаточным будет предъявить паспорт или иной удостоверяющий личность документ, а также протокол общего собрания об избрании руководителя или решение единоличного участника о назначении на должность единоличного исполнительного органа юридического лица или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, в которой указано лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности (ч. 4 ст. 59 АПК РФ в редакции от 26.07.2019; ).

    Иные лица смогут быть представителями на основании паспорта или иного удостоверяющего личность документа, надлежащим образом оформленной доверенности, а также необходимо предъявить документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности (диплом бакалавра, магистра, кандидата юридических наук, доктора юридических наук).

    Необходимо также учитывать, что новые правила не затронут законных представителей, а также случаи представительства в районных и мировых судах (ч. 2, 4 ст. 49 ГПК РФ в редакции от 26.07.2019; ч. 2 ст. 61 АПК РФ в редакции от 26.07.2019).

    ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ подготовлена адвокатом филиала № 1 «Самарский правовой центр» СОКА Махияновой Е.А.

    Обсуждения

    Ваш комментарий

    0/1000