Сегодня: 
  • Главная
  • Новости
  • О палате
  • Вступить в палату
  • Услуги
  • Комитеты
  • Контакты
  • RUS
    Connection is failed!!!
    Connection is success!!!
    Your email was successfully sent!
    The message was not sent, there was a failure!
  • Главная
  • Новости
  • О палате
  • Вступить в палату
  • Услуги
  • Комитеты
  • Контакты
  • Новости

    Разъяснения по выдаче сертификата СТ-1

    14.03.2022, 13:31
    0
    774
    Обсудить новость

    В рамках реализации Постановлений Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 311 и от 9 марта 2022 г. № 312 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100»

    Постановлениями Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 311 и от 9 марта 2022 г. № 312 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100» (далее - постановления № 311 и № 312) установлены запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов товаров, а также разрешительный порядок вывоза за пределы территории Российской Федерации на территории государств - членов Евразийского экономического союза, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия отдельных видов товаров.

    Пунктом 2 постановлений №311 и №312 установлено, что обозначенные выше меры не распространяются, помимо прочего, на товары, происходящие с территории Российской Федерации, сопровождаемые сертификатом о происхождении товара формы СТ-1 (далее сертификат СТ-1). 

    В связи с этим Торгово-промышленной палатой Самарской области при обращении заинтересованных лиц ведется выдача сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 на российскую продукцию, внесенную в перечни постановлений №311 и № 312 и экспортируемую в зарубежные страны, помимо государств - участников Содружеств Независимых Государств (за исключением Украины), Республики Абхазия, Республики Южная Осетия, Грузии, в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (далее - Правила от 20 ноября 2009 года).

    В целях исключения дополнительных издержек российских экспортеров выдача сертификатов СТ-1 осуществляться без составления акта экспертизы определения страны происхождения и взимания соответствующей платы за данные работы в случаях:

    • наличия на заявляемый товар акта экспертизы определения страны происхождения для выдачи сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 сроком действия до одного года;
    • наличия акта экспертизы определения страны происхождения товара для целей получения сертификатов о происхождении товара (любой формы, отличной от формы СТ-1) и совпадении применяемого к заявляемому товару критерия происхождения, указанного в таком акте, с критерием происхождения, установленным Правилами от 20 ноября 2009 года;
    • наличия на заявляемый товар действующего сертификата о происхождении товара формы СТ-1, выданного в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»;
    • наличия в отношении заявленного товара документов, подтверждающих выполнение критерия происхождения - «товар, полностью произведенный в Российской Федерации», установленного Правилами от 20 ноября 2009.

    В случае обращения заинтересованных лиц за получением сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 при экспорте товаров в государства - участники Содружества Независимых Г осударств (за исключением Украины), Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, Грузию, перечисленные выше особенности оформления не применяются и такие сертификаты оформляются в установленном порядке в соответствии с правилами происхождения, действующими в отношении соответствующей страны.

    Фото:

    Обсуждения

    Ваш комментарий

    0/1000